18.07.2011

Немцы лишили Путина премии за «антидемократизм»

Кураториум премии "Квадрига" сначала номинировал российского премьера, а затем не стал ее вручать под давлением европейской общественности

В минувшие выходные разгорелся нешуточный международный скандал вокруг фигуры российского премьера Владимира Путина. Кураториум престижной немецкой премии "Квадрига" вначале решил вручить премию российскому государственному деятелю, а затем внезапно отказался под давлением либералов во главе с бывшим чешским президентом Вацлавом Гавелом. По мнению европейских политиков, Путин не имеет право на эту премию, поскольку не соблюдает демократические права граждан в собственной стране.

Премией "Квадрига" в Германии награждают иностранных государственных деятелей за качества руководителя и за заслуги в развитии отношений с Германией. Решение о награждении было принято еще в феврале. В этом году премию должны были получить мексиканский министр иностранных дел Патрисия Эспиноза, немецкая писательница турецкого происхождения Бефюль Дюрмаз, палестинский премьер Салам Файяд, а также Владимир Путин с формулировкой «За заслуги в деле государственного строительства и прежде всего за укрепление отношений с Германией».

Решение не награждать никого в этом году было озвучено попечительским советом "Квадриги" в минувшую субботу. Причина в давлении на кураториум ряда политиков леволиберального толка и "зеленых", которые возмутились, что премию может получить "не демократ". Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, самым заметным из которых оказался бывший чешский лидер и известный диссидент Вацлав Гавел, который пригрозил вернуть свою премию, полученную два года назад, в случае, если наградят Путина. Ряд наиболее радикально настроенных членов попечительского совета поспешили его покинуть. В итоге было принято решение в этом году отказаться от вручения награды.

Москва прореагировала на скандал весьма сдержанно. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков отметил, подобная ситуация сложилась из-за "бардака" в кураториуме премии, однако демарш европейских политиков никак не повлияет на российского-немецкие отношения. С этим согласен и первый вице-премьер Виктор Зубков, который отметил, что премию изначально вручили справедливо. "Учитывая, что номинация была за сотрудничество между двумя странами, то кто за последние десять лет сделал для этого больше, чем Владимир Путин?", - цитирует чиновника "Интерфакс".