18.07.2011

ФАС могут отстранить от контроля за использованием олимпийской символики

Роковым для антимонопольщиков стало дело против астраханского лотерейного клуба

Зойч, олимпийская символика

19 июля рассмотрит президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит дело о преследовании Федеральной антимонопольной службой организаторов лотереи "Поймай удачу" из Архангельской области. Это первый случай, когда борьба ФАС против незаконного использования символики сочинской Олимпиады может завершиться неудачей, пишет "Коммерсант".

В мае 2008 года оргкомитет Сочи-2014 подписал с ФАС соглашение об основах взаимодействия, напоминает газета. Согласно ему, до конца 2016 года антимонопольное ведомство помогает отслеживать и пресекать случаи незаконного использования олимпийской символики. ФАС трактует их как нарушение п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции", то есть "недобросовестную конкуренцию". КоАП подразумевает за такие правонарушения штрафы в размере от 1 до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тысяч рублей.

ФАС уже наложила несколько штрафов. В 2008 году - на завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" за незаконное использование логотипа с пятью кольцами, изображение снежинки, а также слов "Сочи-2014" и "Олимпийское". В 2009 году - на управляющую компанию Банка Москвы — за создание фонда с названием "Олимпийский проспект — Сочи-2014". И уже в 2011 году ФАС нашла олимпийские кольца на рекламе сети "Елки-палки", а также заставила "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" (дистрибутор General Motors в России) поменять название цвета кузова машин Chevrolet, содержащее слово "Olympic", пишет "Коммерсант".

В ноябре 2009 года прокуратура города Коряжма Архангельской области провела проверку в лотерейном клубе "Лотто", принадлежащем местному ООО "Аркада". Выяснилось, что при проведении лотереи "Поймай удачу" "Аркада" использовала терминалы, переделанных из игровых автоматов. При этом купюроприемники на автоматах были заклеены картинками с олимпийскими кольцами и языками пламени цветов российского флага. Материалы проверки были переданы местному УФАС, которое и решило взыскать с "Аркады" 100 тысяч рублей. Как известно, единственный лицензиат оргкомитета Сочи-2014 среди лотерейных компаний — это "Спортлото", заключившее договор на 54 миллиона долларов.

Тем не менее, в августе 2010 — январе 2011 года "Аркаде" удалось последовательно оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Архангельской области, 14-м арбитражном апелляционном суде и, наконец, Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, пишет "Коммерсант". Все предыдущие суды согласились, что сам факт использования символики нельзя считать недобросовестной конкуренцией, а значит, УФАС не имела полномочий штрафовать организаторов лотереи.