15.07.2011

Руководство метрополитена охладело к мобильникам

Совместный проект с МТС оплаты проезда в столичном метро с помощью телефона остался нереализованным

Совместный проект Московского метрополитена и МТС по оплате проезда с помощью мобильных телефонов осталась нереализованной. Оператор завершил тестирование NFC-технологии (Near Field Communication), которая позволяет обмениваться данными между устройствами на расстоянии около 10 см. Однако она оказалась невостребованной у нового руководства метрополитена, пишет «Маркер».

Представитель МТС сообщил, что оператор готов к запуску услуги и в настоящее время метрополитен решает ряд технологических вопросов. Финансовых проблем у проекта нет, утверждает он. Руководство метро эту информацию никак не прокомментировало. По словам неофициального источника, проект был интересен прежнему начальству, которое запланировало запуск на начало 2011 года. Со сменой власти приоритеты сменились на строительство новых станций, оснащение вагонов кондиционерами и обновление состава.

Впервые технология NFC была опробована в московской подземке в ноябре 2010 года. Оплата происходила после контакта телефона и считывающего устройства турникета. Чтобы воспользоваться услугой, абонент МТС должен был установить внутрь своего мобильного телефона NFC-антенну и загрузить специальное приложение для покупки билетов в метро или приобрести новую SIM-карту с этим приложением. Предполагалось, что это можно будет сделать в специальных точках на станциях метро или в салонах МТС.

Отметим, что метрополитен сворачивает еще одну программу – по оплате проезда банковской картой.