15.07.2011

«Авианова» разорвала отношения с основателем Эндрю Пайном

Он виноват в проблемах авиаперевозчика с законом, утверждает гендиректор Владимир Горбунов

Лоу-кост авиакомпания «Авианова» прекращает сотрудничество с управляющим директором и основателем Эндрю Пайном по решению гендиректора Владимира Горбунова. В официальном сообщении говорится, что Пайн не соблюдал российское законодательство на всем протяжении сотрудничества с компанией, и это привело к санкциям со стороны властей и прокуратуры. Авиакомпания даже оказалась под угрозой ограничения своей деятельности.

Пайна обвинили в возросшем количестве нарушений: «отмены рейсов, задержки с возвратом денежных средств пассажирам за неиспользованную перевозку, вызванных данной позицией, достигли критической массы». В компании начались проверки со стороны Ространснадзора, Росавиации, Транспортной прокуратуры. В итоге гендиректору «Авиановы» был выписан ряд инспекторских предписаний.

«Я принял решение о прекращении сотрудничества авиакомпании с Эндрю Пайном и рядом привлеченных им консультантов, так как, несмотря на санкции со стороны авиационных властей и прокуратуры, они продолжали практику необоснованных отмен рейсов и других нарушений российского законодательства», – заявил Владимир Горбунов.

В вину Пайну поставили и прямой ущерб от несанкционированного входа в электронную систему продаж авиакомпании. 24 июня кто-то под логином одного из консультантов Майкла Хайдена обнулил тарифы, в результате чего почти на сутки были остановлены продажи авиабилетов на рейсы. Это подтвердили внутреннее расследование и официальный ответ провайдера системы. По предварительным оценкам, ущерб составил примерно 4,5 миллиона рублей. «Авианова» намерена защищать свои интересы и требовать возмещения ущерба в соответствии с законодательством.

Как отмечает Владимир Горбунов, «Эндрю Пайн вводит в заблуждение общественность, выдавая собственную безответственность за конфликты акционеров». Он подчеркивает, что прекращение сотрудничества было инициативой «Авиановы».

«Авианова» – российская лоу-кост авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Шереметьево (Терминал В), а также в аэропорту Краснодара. Флот состоит из шести воздушных судов типа Airbus A320.