15.07.2011

CTC Media запустили новый вещательный комплекс за $ 17 млн

Каналам холдинга стало «тесно» в рамках старых технических возможностей

СТС Медиа сегодня объявили о запуске нового вещательного комплекса. Теперь вещание всех трех российских каналов холдинга - СТС, «Домашнего» и ДТВ, а также международной версии CTC-International осуществляется из единого высокотехнологичного центра, которому, по утверждению руководства СТС Media, нет аналогов на российском рынке.

В комплексе размещаются все службы, отвечающие за выход каналов в эфир. Стоимость проекта составила порядка 17 миллионов долларов. Прежний комплекс остался в качестве резервной площадки, куда в случае форс-мажорных ситуаций вещание может быть переключено в течение нескольких минут.

«Прежний вещательный комплекс, построенный в 1998 году, изначально был предназначен лишь для одного канала - СТС, - рассказывает генеральный директор холдинга Антон Кудряшов. - С появлением «Домашнего» и ДТВ пришлось изыскивать дополнительные мощности, но дальнейший потенциал развития был сильно ограничен. С одной стороны - по причине устаревания и изношенности оборудования, с другой - в части возможностей внедрения новых технологий и цифровизации».

По словам руководителей холдинга, идея создания комплекса возникла около трех лет назад. Проект реализовывался в несколько этапов в общей сложности в течение двух с половиной лет, из которых финальная стадия монтажа заняла чуть более полугода. В результате СТС Медиа стала обладателем единственного комплекса в России, система которого позволяет сформировать выпуск 21 эфирного телеканала. Сейчас эти возможности используются для вещания трех телевизионных сетей холдинга с учетом часовых поясов и трех выделенных каналов международной версии СТС-International. Комплекс построен по принципу обязательного резервирования и оснащен единой системой автоматизации.

«Прежде чем приступить к реализации проекта, мы провели всеобъемлющий мониторинг всех лучших разработок в этой области. В итоге наш новый вещательный комплекс построен с использованием самых передовых мировых практик, которые есть на сегодняшний день, - утверждает заместитель генерального директора СТС Медиа по управлению вещанием в РФ Сергей Петров. - При создании комплекса была проделана колоссальная работа по формированию новой технической инфраструктуры и коммуникаций. Комплекс оснащен собственной системой охлаждения и электропитания, которая при возникновении экстренных ситуаций позволяет ему работать в автономном режиме, обеспечивающем бесперебойное вещание».

В комплексе также размещается архив цифровой библиотеки. До конца года планируется завершить полную оцифровку всего контента. Кроме того, он предоставляет широкие возможности вещания в интернете, а также возможности обмена контентом в файловом виде с партнерами по new media.