15.07.2011

Чехи отказались от рекламы на ТВ

Чешские депутаты проголосовали за ограничение объема рекламы на общественном ТВ

Фото с сайта volusion.com

Решение поддержали 92 из 148 депутатов. С ноября этого года рекламы больше не будет на Первом канале ЧТ и на информационном канале ЧТ-24. Право на рекламу останется за вторым каналом ЧТ-2 и спортивным телеканалом ЧТ-3, поскольку депутаты предполагают, что таким образом рекламодатели будут поддерживать пропаганду здорового образа жизни, спорта и культуры. При этом налог от рекламы, которая размещается на частных каналах Nova, Prima, Barrandov и составляет 2%, будет поступать в специальный фонд минкультуры на развитие кинематографии.

Решение об отмене и частичном ограничении рекламы было продиктовано недовольством чешских телезрителей, которые, по исследованиям специалистов, уже не первый год жалуются на прерывание любимых фильмов и передач рекламными роликами.

В то время, как зрители, наконец, получат ТВ без рекламы, чешское общественное телевидение потеряет источник финансирования, который составляет около 24% его бюджета. Единственным источником доходов останется абонентская плата, которая теперь, скорее всего, повысится. По некоторым данным, общественные каналы теряют порядка 8 миллионов евро в год.

Решение депутатов придется по душе не только телезрителям, но и частным каналам, которые получат новых рекламодателей, «выселенных» с общественного ТВ.