15.07.2011

Google получил рекордную прибыль

Благодаря стратегии Пейджа чистая прибыль Google выросла до $4,3 миллиардов за пол года

Интернет-гигант Google представил финансовые результаты своей деятельности за второй квартал 2011 года. По результатам первого полугодия прибыль корпорации выросла на 36,4% до 2,51 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики, считают, что такие показатели подтверждают эффективность стратегии нового гендиректора компании Ларри Пейджа.

Выручка поисковика за второй квартал текущего года также отмечена рекордными показателями, составив 9,03 миллиардов долларов, что на 32% больше показателя аналогичного периода 2010 года. В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль составила 7,68 доллара. Квартальную операционную прибыль. Google оценила в 2,88 миллиарда долларов.

Таким образом, Google оправдала ожидания аналитиков, ожидавших роста чистой прибыли на 38%, а выручки - на 26%.

«Мы провели прекрасный квартал, выручка за который в размере 9 миллиардов долларов стала рекордной для компании. Особенно порадовал активный отклик на запущенную нами социальную сеть Google Plus», - прокомментировал результаты Пейдж.

Как ранее писал Sostav.ru еще на прошлой неделе американская интернет-корпорация Google продемонстрировала свой новый проект – социальную сеть Google Plus, которая также призвана потеснить Facebook и Twitter. Пока новый сервис корпорации находится в тестовом режиме и поэтому закрыт для свободной регистрации. Однако уже сейчас на сайте можно оставить заявку на приглашение и ознакомиться с основными функциями сети.

Согласно пресс-релизу компании, одним из главных преимуществ Google Plus станут понятные для пользователей настройки приватности, а также возможность объединять своих друзей в группы. Так называемые «круги», также смогут определять для каждого пользователя новой социальной сети специфические права доступа. Кроме того, в новой соцсети несколько пользователей одновременно смогут общаться в режиме видеоконференции.