14.07.2011

Дешевые европейские вина могут исчезнуть из российских магазинов

После повышения контрольного уровня таможенной стоимости их растаможка обходится импортерам слишком дорого

Новые правила Центральной акцизной таможни могут привести к росту цен на недорогие европейские вина, а то и полному исчезновению некоторых марок с полок магазинов. Об этом пишет РБК daily.

Как известно, с 1 июня Центральная акцизная таможня существенно повысила минимальную стоимость ввозимого в Россию столового вина из ряда европейских стран. Речь идет о так называемом контрольном уровне таможенной стоимости — цене, ниже которой, по мнению таможенников, нельзя закупить вино за рубежом. Для разных стран установлены разные контрольные уровни. Например, минимальная цена 1 л французского вина до 1 июня была определена на уровне 5,4 евро за бутылку 0,75 л, итальянского вина — 2,15 евро за бутылку. Теперь же эти уровни повышены: до 8 и 3,7 евро за бутылку объемом 0,75 л соответственно.

Разумеется, вырос и объем таможенной пошлины (20% от закупочной стоимости продукции). Импортеры заявляют, что никаких объективных причин вводить новые таможенные правила не было. «Мы считаем действия таможни незаконными, — заявил РБК daily менеджер одной из крупнейших компаний-импортеров вина. — В Европе отсутствует понятие «черных цен», и мы можем гарантировать, что закупаем столовые вина по честным ценам, которые существенно ниже установленных акцизной таможней». По данным Ассоциации импортеров вин (АИВ), не менее 40% европейских столовых вин стоят на закупке меньше, чем установлено новыми правилами.

«Естественно, за повышение наших издержек на таможне платить придется потребителю, — говорит РБК daily менеджер компании, занимающейся таможенным оформлением импортируемого вина. — Оптовики заложат все свои дополнительные расходы в цену товара. Возможно, какие-то позиции и вовсе исчезнут с полок». Растаможка самых демократичных столовых вин из Европы может оказаться дороже их реальной цены. Собеседник газеты полагает, что на замену дешевым европейским винам придут чилийские и калифорнийские марки, контрольный уровень на которые не вырос.

Впрочем, в АИВ еще не теряют оптимизма и надеются договориться с таможней. «Мы направили письма на имя руководителя Центральной акцизной таможни Козиницкого и начальника ФТС Бельянинова, в которых попросили их дать разъяснения по поводу введения новых правил уплаты таможенных пошлин на импортные вина и предложили провести совместные рабочие совещания, чтобы найти баланс частных и государственных интересов», — сообщил РБК daily президент ассоциации Михаил Блинов.

По его мнению, при усилении налоговой нагрузки на импортные вина государство может не увеличить, а сократить поступления в бюджет от импорта в связи с падением потребительского спроса.