14.07.2011

Покупка «Интуриста» обвалила акции Thomas Cook на 28%

До завершения сделки британский туристический концерн не сообщал инвесторам о плохих прогнозах по прибыли

Затянувшаяся сделка по продаже "Интуриста" британскому концерну Thomas Cook (второму после TUI Travel туроператору Европы) завершилась конфузом. В день ее закрытия котировки Thomas Cook обвалились сразу на 28%, пишет "Коммерсант".

Переговоры о продаже "Интуриста" западному стратегическому инвестору велись с 2007 года. Однако договор о партнерстве Thomas Cook подписал лишь в ноябре 2010-го. Тогда стороны договорились, что за 50,1% в СП, куда "Интурист" внесет свои туроператорские и розничные активы, Thomas Cook заплатит 45 миллионов долларов, из них 35 миллионов — собственными акциями. Их количество должно было рассчитываться из средневзвешенной стоимости акций Thomas Cook на Лондонской фондовой бирже за последние 20 торговых дней накануне закрытия сделки. После этого прошло еще несколько месяцев, и, наконец, в минувший понедельник британская компания объявила, что выпустила дополнительные 16 697 548 акций специально для расчета с ВАО "Интурист". В понедельник их стоимость равнялась 33,9 миллионам долларов, пишет "Коммерсант".

Сделка с "Интуристом" была закрыта во вторник, 12 июля. И в этот же день Thomas Cook выпустил сообщение, в котором признался, что его результаты за первое полугодие будут слабее ранее прогнозируемых: 20 миллионов фунтов стерлингов вместо прошлогодних 25. Причиной этого названы политические волнения в Северной Африке, снизившие спрос на поездки туда. В тот же день акции Thomas Cook подешевели сразу на 28,4%. В среду их стоимость упала еще на 3,9%, таким образом, пакет "Интуриста" стоил всего 22,4 миллиона долларов.

ВАО "Интурист" выпустило сообщение, в котором заявило, что "неприятно удивлено и обеспокоено" недоверием инвесторов к его стратегическому партнеру. Правда, риски падения котировок были захеджированы в одном из крупных инвестбанков, поэтому "Интурист" в любом случае получит причитающиеся ему 35 миллионов долларов, сообщил "Коммерсанту" его президент Александр Арутюнов. Детали хеджирования не сообщаются.

Между тем Morgan Stanley во вчерашнем отчете понизил свой прогноз прибыли на одну акцию Thomas Cook в 2011 году на 14%, до 19 пенсов, в 2012-м — на 22%, до 19,4 пенса, в 2013-м — на 30%, до 19,6 пенса.