14.07.2011

Nestle продала здание Рузской кондитерской фабрики

Инвестфонд Paradigm Investments планирует использовать его для расширения мощностей предприятия "Верность качеству"

В конце июня инвестфонд Paradigm Investments выкупил у корпорации Nestle здание Рузской кондитерской фабрики (РКФ) площадью 16 тысяч кв. м. Эти мощности планируется использовать по назначению: среди активов Paradigm Investments уже есть рязанская фабрика по выпуску шоколада "Верность качеству" и питерский производитель хлебцев "Круазетт", пишет "Коммерсант".

Paradigm Investments основан в 2009 году, его объем составляет около 80 миллионов долларов (имена инвесторов не раскрываются). Основная специализация — сектор потребительских товаров. Срок инвестиций фонда рассчитан на пять-семь лет.

"Рузская кондитерская фабрика" располагается в подмосковном Тучково. Nestle приобрела ее в ноябре 2007 года за 240 миллионов долларов вместе с брендами шоколадных конфет "Рузанна" и "Комильфо". А осенью 2010-го закрыла , объяснив это тем, что "проводит процесс консолидации производственных мощностей". Производственные линии были перенесены на предприятия Nestle в Перми и Самаре.

Партнер Paradigm Investments Виктор Лобашков в 2007 году, будучи вице-президентом управления инвестиционно-банковских услуг и финансирования "Ренессанс Капитала", участвовал в сделке Nestle с владельцами РКФ в качестве консультанта, пишет "Коммерсант". А второй партнер фонда Александр Павлов в течение восьми лет был гендиректором РКФ.

Основатель ООО "Одинцовская кондитерская фабрика" Андрей Коркунов оценил "Коммерсанту" стоимость здания РКФ примерно в 16 миллионов долларов, совладелица фабрики "Конфаэль" Ирина Эльдарханова — в 15-20 миллионов. Коркунов полагает, что полноценный перезапуск фабрики и покупка оборудования для нового производства может обойтись новому инвестору в 50 миллионов долларов.