14.07.2011

Предприниматель спилил чужой балкон ради своей рекламы

Жительница Москвы стала жертвой маркетинговой политики мебельного магазина

Гендиректор мебельной компании «Флоре» Георгий Краснянский создал своей рекламе все условия. Его магазин располагается на первом этаже, и для размещения рекламы использовался балкон этажом выше. Владелица квартиры в доме по Пятницкой денег с бизнесмена не брала. «По-соседки разрешила ему развесить растяжки. Из-за копеек не хотелось портить отношения», – рассказывала «Московским новостям» Валентина Строкова.

Конфликт разгорелся весной, когда «Флоре» проводила ремонт фасада. Бизнесмен решил, что реклама магазина будет лучше смотреться без балкона. Он предложил Строковой «договориться», но женщина отказалась. 30 мая балкон исчез. Строкова вернулась с дачи, открыла балконную дверь и едва не упала. «Я каждый день видела новые повреждения на полу, балкон разрушали постепенно», – говорит она. Независимые эксперты определили, что балкон был спилен.

Строкова обратилась в управление внутренних дел Центрального округа Москвы. По ее словам, сейчас работает следователь, а в отношении Краснянского будет заведено дело. Вчера префект ЦАО Сергей Байдаков поручил управе Замоскворечья решить вопрос по восстановлению балкона в жилом доме. В префектуре сообщили, что все работы должен оплатить предприниматель. Однако сотрудник строительного отдела управы заявил: «Я не знаю, кто снес балкон, пусть это устанавливает следствие». Он добавил, что по документам «Флоре» проводила отделочные работы только на первом этаже, но фактически захватила и второй этаж.

Георгий Краснянский свою причастность к инциденту отрицает: «Не имею к балкону никакого отношения, ничего о нем не знаю. Я же директор генеральный, неужели буду ходить по улицам и думать о сносах балконов».

Юристы относят действия компании «Флоре» к самоуправству. Если ее причастность к сносу балкона докажут, то Георгий Краснянский будет обязан возместить Валентине Строковой сумму, на которую уменьшилась стоимость ее квартиры после уничтожения балкона, а также выплатить ей моральную компенсацию.

Константин Михайлов из Архнадзора отметил, что «пострадавший» дом на Пятницкой является историческим зданием.