14.07.2011

Почти четверть россиян недоедает

Несмотря на повышение зарплат в большинстве компаний, значительной части населения не хватает денег на питание и половине на одежду

Согласно данным исследования, проведенного компанией CASE в восьми российских городах, в этом году увеличение окладов сотрудников на 9% запланировано у большинства отечественных компаний. 87% из всех опрошенных компаний намерены повысить оклады в среднем по России. В Москве и Ростове-на-Дону о таких намерениях заявили 92% респондентов. На последнем месте разместился Краснодар с показателем в 80%, приводит данные «Финмаркет».

Как и ранее, Москва продолжает оставаться лидером по уровню зарплат. За ней следует Санкт-Петербург (совокупный доход специалистов равен 79% от московских). Третье место отдали Владивостоку. Там показатель составил 63%. Что касается остальных регионов, то они отстают от столицы фактически в два раза (Ростов-на-Дону – 51%).

Если сравнивать с прошлым годом, то на 5% больше компаний намерены увеличить оклады. При этом, средний процент планируемого повышения, равный 10%, остался неизменным.

При этом, исходя из результатов исследования портала Joblist.ru, каждому четвертому гражданину нашей страны (23%) не хватает зарплаты, чтобы обеспечить свою семью полноценным питанием, а 46% россиян вынуждены ограничивать себя в покупке одежды.

Сравнивая материальное положение своей семьи с другими семьями страны только 11% респондентов назвали его хорошим, 60% - средним, а 28% - плохим. Согласно данным, хуже всего свое материальное положение оценивают пенсионеры и военнослужащие (38% и 36% соответственно).

А чтобы прокормить свою семью из 3 человек, москвичам понадобится 39 тысяч рублей, петербуржцам - 40,4 тысяч, жителям других регионов – 28,5 тысяч.