13.07.2011

Хабаровские власти предложили за сайт «как у Обамы» 25 млн

Местные блоггеры сделали его бесплатно с помощью "фотожаб"

Хабаровский блогер Евгений Бургасов привлек внимание общественности к тендеру на производство сайта для правительства Хабаровского края, который был объявлен 8 июля 2011 года. Объявленная стоимость работ составляет 25 миллионов рублей.

Одним их требований конкурсной документации было копирование портала правительства США. Бургасов сделал «фотожабу», в которой заменил лицо Барака Обамы на первой странице на лицо губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сообщает издание Primamedia.

В настоящий момент требования к исполнителю относительно внешнего вида сайта в заявке отсутствуют, но стоимость выполнения работ осталась неизменной и составляет 25 миллионов рублей. В качестве лица, отвечающего за выполнение этого заказа, указан Климов Константин Леопольдович.

«Сколько? Это интересно, - говорит специалист компании «Сайтберри» Наталья Павлова. – У нас стоимость хорошего, дорогого сайта начинается от 73 тысяч рублей. Но это – индивидуальный дизайн, плюс продвижение сайта и его наполнение. Я слышала, что на рынке есть сайты, которые стоят до 600 тысяч рублей. Что может сделать сайт таким дорогим? Какие-нибудь крутые анимационные дизайн-разработки, пожалуй. Если речь идет о каком-нибудь клипе на технологии flash – он действительно стоит дорого. Очень крутой дизайн..но 25 миллионов – эта сумма у меня даже в голове не укладывается».