12.07.2011

Питерские власти вновь грозят сносом памятников ради новостороя

Венгерская TriGranit построит Дворец искусств на Васильевском острове, реализация проекта грозит новым скандалом

Правительство Санкт-Петербурга подписало соглашение о государственно-частном партнерстве с компанией «Ивестстрой», входящей в состав венгерской корпорации TriGranit. Инвестор займется проектированием, строительством и последующей эксплуатацией общественно-делового центра «Дворец искусств». Финансовое соглашение и границы проекта будут прописаны и озвучены к 1 декабря 2011 года. К этому времени власти должны подготовить участок в Василеостровском трамвайном парке. Общий объем инвестиций составит около 250 миллионов евро. Окупить проект планируется за 9 лет, сообщает ИА Regnum.

Соглашение подписали исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и президент TriGranit Шандор Демьян по доверенности от гендиректора «Инвестстроя» Григория Брюхова. До конца 2011 года будут пройдены все необходимые процедуры, чтобы выйти на этап проектирования, сообщила на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. Именно она курирует проект Дворца искусств.

Брюхов назвал политические риски проекта «минимальными». По соглашению о партнерстве, объекты регионального культурного наследия в территорию ГЧП не входят, но будут полностью сохранены. Начало строительства запланировано на 2012 год. Торжественное открытие объекта может состояться в День города–2014. Между тем, как пишет «Фонтанка.ру» глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов уже готов провести на этой площадке Петербургский экономический форум в 2013 году.

Отметим, что на территории предполагаемого строительства находится первый в Санкт-Петербурге трамвайный парк, построенный в 1907 году. В зданиях депо расположен Музей электрического транспорта Санкт-Петербурга. С 2009 года восточные половины вагонных ангаров были признаны объектами культурного наследия регионального значения.

В свою очередь, градозащитники Санкт-Петербурга направили письма в Министерство культуры РФ, чтобы признать территорию парка федеральным памятником, но получили отказ. Председатель городского комитета по культуре Антон Губанков отметил: «То, что называется "Музеем городского электротранспорта", музеем не является – не ведется необходимый объем научной работы, а собрание старинной техники – еще не музей».

Идея о строительстве возникла у Валентины Матвиенко в 2007 году, когда она посетила Будапешт. Ей понравился построенный компанией TriGranit Дворец искусств, и губернатор подписала с венгерским девелопером первое предварительное соглашение.

По проекту общая площадь Дворца искусств на Васильевском острове составит более 80 тысяч кв. м, предполагается современный концертный зал на 1600 мест, выставочный комплекс, конференц-зал и общественный центр на 2500 мест, мультимедийная студия. Шандор Демьян считает, что реализация этого проекта позволит городу стать «культурной столицей Европы». «Продавать петербургскую культуру будет важнее, чем нефть и газ», – заявил бизнесмен.

При этом власти уже отдали под строительство другой старый трамвайный парк, где появится резиденция петербургской администрации «Невская ратуша».

Напомним, что новый проект питерских властей может стать таким же скандальным, как и «Охта-центр». Сейчас под давлением общественности его строительство перенесено на окраину Санкт-Петербурга. Для этой цели приобретен земельный участок в 140 тысяч квадратных метров в северо-западной части города. Количество исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, перевалило за полсотни.