11.07.2011

АФК «Система» включит Omlet.ru в новый медийный холдинг

В составе холдинга порталу будет легче бороться за качественный контент

Omlet.ru

АФК «Система» создает на базе своей «дочки» «Система Масс-медиа» новый медийный холдинг. Составными частями в него войдут телекомпания «Московия» (управляет "Третьим каналом") и портал Omlet.ru, пишет РБК daily.

В настоящее время в «Систему Масс-медиа» входят киностудия Russian World Studios (RWS), а также телекомпания «Стрим», которая производит контент для собственных каналов и «Космос ТВ». Omlet.ru, который продает пользователям музыку и фильмы, входит в состав сотового оператора МТС.

Как известно, недавно СММ получила от Сбербанка и ING кредит на 1,2 миллиарда рублей под залог библиотеки прав кинокомпании Russian World Studios. Полученные средства планируется пустить на производство нового контента.

"Что касается Omlet.ru от МТС, то операторам на рынке обычной голосовой связи расти уже некуда, - поясняет РБК daily исполнительный директор группы ОНЭКСИМ Сергей Лаврухин. - Им нужно монетизировать свою абонентскую базу, насчитывающую несколько десятков миллионов абонентов, и в первую очередь за счет предоставления услуг мобильного Интернета и других сервисов: мобильного телевидения, игрового контента, видео на заказ».

Один из вариантов монетизации, по словам Лаврухина - поставить на мобильный телефон клиента вертикально интегрированный сервис, включающий мобильную связь, выход в Интернет, потребление контента, возможность осуществлять микроплатежи, а также другие сервисы. «Не так легко получить права на хороший контент в Интернете, — замечает Лаврухин. — Если же будет единый медийный холдинг, то сделать это будет значительно проще».

На пост председателя совета директоров «Системы Масс-медиа» приглашен Сергей Приданцев, пишет РБК daily. Операционным управляющим вновь созданного холдинга может стать нынешний глава СММ Андрей Смирнов.