11.07.2011

DST Global II стал миноритарием Twitter

За 400 миллионов долларов новым инвесторам достанется всего 5% сервиса микроблогов

Российский фонд DST Global II возглавил пул инвесторов, которые вложат 400 миллионов долларов в популярный сервис микроблогов Twitter. Это даст им примерно 5% компании, которая сегодня оценивается в 8 миллиардов долларов, пишет The New York Times.

Кроме DST Global II, в финансировании будут участвовать предыдущие инвесторы Twitter, включая Kleiner Perkins Caufield & Byers. Юрий Мильнер и Алишер Усманов два последних года интересовались покупкой доли в Twitter, напоминает "Коммерсант". В 2009 году сервис оценивался не более чем в 1 миллиард долларов, а в 2010-м - уже в 3,7 миллиарда. В начале июля источники, близкие к Twitter, оценивали сервис не менее чем в 7 миллиардов.

Сервис Twitter насчитывает более 200 млн пользователей. По оценке Hudson Square Research, выручка компании от интернет-рекламы составила в прошлом году около 200 миллионов долларов, при этом сервис близок к прибыльности, пишет "Коммерсант".

Даже если Twitter действительно зарабатывает $200 млн в год, то нынешняя оценка компании все равно очень высока — 40 показателей выручки, пишут "Ведомости". «Яндекс» в мае 2011 года разместил бумаги на NASDAQ, исходя из оценки стоимости компании в 18,3 показателя выручки за 2010 год. В пятницу его капитализация составляла 26,3 прошлогодней выручки. Разработчик игр для социальных сетей Zynga рассчитывает провести IPO, исходя из оценки в 20 миллиардов долларов — 33 показателя выручки. А фонд GSV Capital недавно приобрел акции Facebook, ориентируясь на оценку всей компании в 70 миллиардов долларов, или около 35 показателей ее выручки за 2010 год. При этом и «Яндекс», и Facebook, и Zynga, в отличие от Twitter, показывают реальную прибыль.