11.07.2011

Госдума планирует разрешить ношение пистолетов с пулевыми патронами

В целях самообороны россияне смогут приобрести отечественное нарезное короткоствольное оружие

В Государственную думу группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Игорем Лебедевым внесла законопроект, согласно которому россияне получат право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны. Об этом РИА «Новости» сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Оружие должно быть отечественного производства, нарезное короткоствольное с дульной энергией не более 300 джоулей.

Исходя из действующего законодательства, оно относится к гражданскому оружию самообороны, которое разрешено для повседневного ношения, «огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия».

При этом, парламентарии считаю, что подобного рода оружие только усилит агрессию, а не остановит нападающего. Поэтому использовать его в качестве оружия для самообороны крайне неэффективно.

Купить такой пистолет смогут российские граждане, достигшие двадцатитрехлетнего возраста и прошедшие службу призыву или контракту в вооруженных силах или специальную подготовку по обращению с оружием. Лицензия на оружие будет выдаваться органом внутренних дел.