11.07.2011

Пиратам снизят скорость интернет-доступа

Американские провайдеры намерены поддержать правообладателей в борьбе с интернет-пиратами

Пользователей, которые активно обмениваются фильмами и музыкой интернет, в скором времени может ждать неприятный сюрприз. Организация под названием Copyright Alert System, сформированная такими крупнейшими провайдерами, как Comcast, AT&T, Time Warner Cable и Verizon Communication, собирается ограничить скорость доступа в интернет онлайн-пиратам, пишет издание The Wall Street Journal.

Планируется, что система проверки нарушителей будет запущена уже в конце этого года. Таким образом, ассоциация Motion Picture Association of America будет осуществлять проверку файлообменных сетей с помощью специального софта и передавать все данные в Copyright Alert System. Как сообщает издание, персональными данными абонентов, уличенных в скачивании пиратского контента, провайдеры делиться с правообладателями не будут.

Тем не менее, все попавшиеся на скачивании пользователи получат предупреждение от провайдера. Причем, после четырех предупреждений «нарушителю» будет снижена скорость доступа в интернет. Подозреваемые также могут быть переадресованы на образовательную страницу об авторских правах.

Несогласные с обвинениями провайдера клиенты смогут запросить рассмотрение своего случая независимым экспертом, заплатив 35 долларов.

«Новая система не сможет до конца искоренить интернет-пиратство, однако сможет отпугнуть случайных пользователей нелегальных файлообменных сервисов», - считает президент Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (Recording Industry Association of America) Кэри Шерман.

Правила коалиции также рассматривают возможность временного блокирования доступа, однако, не все провайдеры намерены пока этого делать. Например, директор по интеллектуальной собственности Electronic Frontier Foundation Коринн Макшерри считает, что новая система нарушает конституционные права граждан на доступ к свободной информации.

Законы, предусматривающие пресечение распространения нелегального контента, уже приняты в таких странах, как Франция, Германия и Великобритания.