11.07.2011

ВГТРК, «РИА Новости» и ИТАР-ТАСС перейдут под прямой контроль правительства

Власти ужесточают систему управления ФГУПами

Более 3 тысяч ФГУПов попали под программу приватизации на ближайшие два года, утвержденную правительством. Большинством из 3571 организаций продолжат управлять отраслевые ведомства, но руководители ФГУПов теперь должны отбираться на конкурсе, а крупные сделки – одобряться. Кроме того, утвержден специальный перечень из 13 ФГУПов, над которыми установят прямой контроль. Это «Почта России», Гознак, ВГТРК, «РИА Новости», ИТАР-ТАСС, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», «Космическая связь», «Росморпорт», «Останкино», «Микроген», «Администрация гражданских аэропортов», Государственная корпорация по организации воздушного движения, НПЦ «Салют». При отборе учитывались размер выручки, доля на рынке, численность штата и важность функций, пишут «Ведомости».

Список может быть расширен в будущем, сообщил директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. По его словам, изменение системы управления ФГУПами не станет поводом для досрочного разрыва контрактов с руководителями предприятий. Сейчас правительство управляет 40–50 крупнейшими государственными АО, остальные контролирует Росимущество. Вошедшим в спецперечень правительство будет назначать руководителя, определять размер перечисляемой в бюджет прибыли, согласовывать сделки свыше 25% балансовой стоимости активов.

Кроме того, ФГУПы обязали подготовить стратегии развития, за невыполнение которых руководству предприятия грозит увольнение. Правительство будет утверждать эти стратегии и программы. Сейчас стратегии есть у государственных АО и практически отсутствуют у ФГУПов.