07.07.2011

Портрет Дмитрия Медведева расцеловали на Манежной площади

Акция была приурочена к Международному Дню поцелуев

Вчера на Манежной площади группа «В Контакте» «Медведев – наш Президент» провела акцию «Поцелуй Медведева!» Каждый прохожий мог поцеловать портрет президента России в Международный День Поцелуев.

Группа создана 11 апреля и насчитывает более 60 тысяч участников. Ее организаторы уже известны рядом флешмобов, посвященных Дмитрию Медведеву. Как пишет сообщество Ridus-News, активисты принесли фотопортрет Медведева в полный рост. На акцию отводилось всего 3 минуты, потому что ее проведение не было согласовано. «Очень мало времени, пока нас не повяжут, так что снимайте быстрее», – заявила одна из участниц. Девушки накрасили губы помадой и стали целовать портрет президента, количество поцелуев фиксировали на самодельном счетчике.

К активистам сразу же подошли полицейские и потребовали прекратить неразрешенную публичную акцию. Сотрудник в штатском забрал портрет Медведева и унес следом за задержанными. На этом акция была закончена.

Это уже не первая акция группы. 18 мая она провела флэшмоб «Танцуй, как президент». Акция была устроена по мотивам видеоролика, на котором президент отплясывает под песню «American Boy». Несмотря на то что Манежная площадь находится под контролем ФСО РФ, ни ее сотрудники, ни полиция пресечь акцию не пытались и никого не задержали. 8 июня организаторы устроили футбольный матч между интернет-поклонниками Путина и Медведева. Соперниками выступили участники группы «В Контакте» «Мне реально нравится Путин». Ее возглавляют сотрудник прокремлевского сайта Russia.ru Максим Перлин и издатель Владимир Табак, которые выпустили эротический календарь с фотографиями студенток журфака МГУ.

Предыдущая акция состоялась 22 июня в Александровском саду, когда более 10 девушек демонстрировали фотоработы Дмитрия Медведева.

Портрет Дмитрия Медведева расцеловали на Манежной площади