05.07.2011

ВАС отменил рекордный размер компенсации за издание книг Александра Беляева

"Терра" получит от "Астрели" не 7,5 миллиарда рублей, а в 350 раз меньше

Фото с ресурса i.finam.fm

Коллегия судей Высшего арбитражного суда передала в президиум ВАС для пересмотра дело о рекордной компенсации за нарушение авторских прав при издании книг советского писателя-фантаста Александра Беляева.

Иск к издательству "Астрель", входящему в группу АСТ, подало издательство "Терра", напоминает "Коммерсант". 11 февраля 2008 года "Терра" приобрела у дочери писателя исключительные права на книги "Голову профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей", "Человек-амфибия", "Вечный хлеб" и "Человек, потерявший лицо". Но эти же книги продолжала выпускать и "Астрель". В июле 2010 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Терры", назначив небывалую сумму компенсации. "Терра" определяла ее исходя из стоимости своих подарочных сборников сочинений Беляева - 114,65 тысячи рублей. При умножении этой цифры на тираж, изданный "Астрелью" - 33 тысячи, и двойной коэффициент, получилась сумма в 7,567 миллиарда рублей. Эта сумма в девять раз превышала годовой оборот "Астрели". В октябре 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал размер компенсации необоснованным и отказал "Терре" в иске.

В марте 2011 года оба решения отменил уже Федеральный арбитражный суд Московского округа, посчитав, что срок действия авторского права на произведения Беляева истек 1 января 1993 года, пишет "Коммерсант".

В определении от 30 июня коллегия ВАС указывает, что в силу определенных обстоятельств действие исключительного права на произведения Александра Беляева возобновляется. Но расчет суммы компенсации, исходя из стоимости эксклюзивного издания, признан необоснованным. Тройка судей ВАС считает, что она должна рассчитываться из стоимости изданий ответчика. Сейчас, например, в интернет-магазине Ozon.ru книги Александра Беляева в издании "Астрели" стоят от 174 до 381 рубля без учета скидок, пишет "Коммерсант". Исходя из этих цен, размер выплат в пользу "Терры" мог бы составить от 11 до 25 миллионов рублей (стоимость 33 тысяч экземпляров в двойном размере).