01.07.2011

Москва и область провели границы

Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение о границах. Стороны не могли договориться в течение десяти лет

Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение о своих границах, которое не могли согласовать в течение 10 лет. По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, «прежнее руководство Москвы ни в какую не хотело разрешать спорные вопросы». Сейчас сотрудничество субъектов находится на качественно новом уровне, подчеркнул он. «У нас нет споров ни по каким позициям, и никаких проблемных вопросов нет», – цитирует его слова «Интерфакс».

Какими будут четкие границы, не сообщается. Документ должен быть одобрен городской и областной думами. Пресс-секретарь Громова Андрей Барковский объяснил «Ведомостям», что «потрясений не будет». Ни один населенный пункт не поменял адреса, поэтому никто не проснется и не обнаружит, что он живет в другом регионе.

Областные власти рассматривают вопрос и о размещении административно-делового центра Столичного федерального округа. По словам Громова, для этой цели подходит около восьми точек в Подмосковье. Сейчас рабочая группа занимается проработкой. Как варианты он назвал Рублево-Архангельское направление и городской округ Домодедово. Пока что определяются масштабы округа, площадь участка, объекты, необходимые федеральным властям, и район, где это будет располагаться.

Идея «Столичного федерального округа» принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. На Петербургском международном экономическом форуме он заявил о возможности расширения границ Москвы, чтобы улучшить развитие мегаполиса. По его мнению, создание финансового центра облегчит жизнь огромному числу людей.