01.07.2011

Жители Перми показали властям букву «П»

Митингующие потребовали изменить культурную политику в регионе

Культурная интеллигенция города Перми вышла на митинг, чтобы высказать недовольство проектами галериста Марата Гельмана, министра культуры Николая Новичкова и вице-премьера Бориса Мильграма. Более 300 человек, среди которых писатели, художники, театралы, представители профсоюзов, вышли с плакатами на площадь перед академическим Театром-Театром. На большинстве плакатов была изображена знаменитая буква «П», предложенная Артемием Лебедевым. На митинге она превратилась в «позор», «плевок», «порнографию» и другие нелицеприятные слова.

Организаторами акции выступили местные творческие профсоюзы, сообщает «Российская газета». Их требования касались в основном распределения бюджетных денег. Со следующего года финансирование отрасли должно повыситься на 200 миллионов рублей. По словам председателя объединения организаций профсоюзов Пермского края Ирины Становкиной, эти деньги будут потрачены на то, чтобы сделать регион привлекательным со стороны, а не для самих пермяков. Бюджеты местных культурных учреждений в ближайшие три года планируется сократить на 163 миллиона рублей, заявила она.

Председатель пермского отделения союза художников России Равиль Исмагилов назвал приглашенных креаторов «варягами». «Мы не можем ни одного проекта реализовать!» – возмущался он. Пермский облдеп Вадим Чебыкин считает «все эти скульптуры недоеденных яблок, буквы «П» по всему городу, страшные деревянные колонны» вызовом.

Как следовало из заявлений, культурной жизни в Перми противостоят «красные человечки» и красные буквы «П», а вместе с ними – Гельман, Мильграм, Новичков и губернатор Олег Чиркунов. Никого из названных чиновников на митинге не было.

В заключение оппозиционеры приняли резолюцию, в которой потребовали изменения культурной политики региона. Призвали отказаться от дорогих пиар-проектов, не учитывающих мнение жителей и профессионального сообщества, восстановить комиссию по культуре при губернаторе региона, повысить работникам культуры зарплату на 30% с 1 сентября. По их мнению, необходимы фронтальные финансовые проверки в пермском минкультуры и отставка «провинившихся» чиновников. Доработанную резолюцию организаторы культурного митинга планируют направить руководителям края и даже в Кремль.