01.07.2011

Столичные власти переселили из «Лужников» 12 тысяч торговцев

Лишь каждый шестой из них получит место в торговых центрах Москвы. Остальных вытесняют в область

Сегодня официально закрыт торгово-ярмарочный комплекс «Лужники», который около 20 лет размещался на территории олимпийского объекта. Торговцам предложено 12 тысяч мест, передает РИА Новости.

Московские власти планируют развивать в «Лужниках» спортивную инфраструктуру. При этом торговля будет продолжена, но в другом месте, отметил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Данное место «не подходит для этого назначения», подчеркнул он. Торговцам закрытого рынка предложили 2 тысячи мест на территориях торговых центров Москвы, еще 10 тысяч мест – на областных рынках. По мнению чиновника, дефицита мест для торговли нет.

В последний день работы «Лужников» торговля не останавливалась ни на минуту. Продавцы спешно распродавали свой товар за полцены. Уже в ночь на 1 июля начался демонтаж торговых павильонов и ларьков. В июле-августе будет освобождена территория под эстакады в «Лужниках», а до сентября она освободится полностью. Сейчас рабочие приводят в порядок газоны и асфальтовое покрытие.

«Лужники» станут местом для активного отдыха москвичей. Здесь построят новые спортивные объекты, часть из которых планируется использовать при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Префектура ЦАО организовала штаб по решению вопросов, связанных с выводом торгового комплекса. В состав штаба вошли сотрудники префектуры и управы района Хамовники, а также УФМС России по Москве, УВД по ЦАО, МЧС и другие силовые структуры.

Напомним, что в мае на вещевом рынке были выявлены нарушения земельного и миграционного законодательства, санитарных норм и требований противопожарной безопасности.

«Лужники» вмещали 500 контейнеров, 300 двухэтажных павильонов, а также 2,5 тысячи лотков на территории так называемой «подковы».

В отличие от торгового, олимпийский комплекс «Лужники» объединяет 140 различных спортивных сооружений. Он занимает территорию площадью свыше 145 гектаров.