29.06.2011
Romir

Деловое будущее

В июне 2011 года, накануне общественных слушаний по проекту делового комплекса «Лахта центр», исследовательский холдинг Ромир провел опрос среди жителей Приморского района Санкт-Петербурга, чтобы определить их отношение к планируемому строительству.*

Большинство опрошенных выступают за комплексное развитие Петербурга: 68% хотели бы видеть свой город развивающимся по всем направлениям: и как бизнес-центр, и как туристический центр, 17% видят Петербург исключительно как культурный и музейный центр.

График 1. Видение облика Санкт-Петербурга жителями Приморского района (%)

Исследования Romir
Источник: Ромир Gallup International


Жители продемонстрировали высокую осведомленность о намерении группы «Газпром» построить высотный бизнес-центр в их районе – с проектом знакомы более 70% жителей района.

Что касается отношения к проекту строительства делового комплекса «Лахта центр», то 67% жителей настроены по отношению к проекту положительно или нейтрально, 9% - затруднились с ответом, и 24% - «отрицательно» или «скорее отрицательно».

График 2. Отношение к проекту строительства «Лахта центр» (%)

Исследования Romir
Источник: Ромир Gallup International


При этом среди сторонников проекта преобладают представители экономически активного населения, в то время как респонденты старшего возраста (65+) значительно чаще, чем молодежь, демонстрировали настороженное отношение к строительству высоток в районе.

В рамках опроса респондентам также предлагалось оценить проблемы Приморского района, которые волнуют их больше всего. Наибольший рейтинг получили пробки на дорогах (48%), ухудшение экологической ситуации (39%) и замусоренность улиц (38%). Предполагаемое строительство «Лахта центр» отметили 16% опрошенных, причем этот вопрос получил самый низкий показатель из всех перечисленных проблем.

Строительство делового комплекса, по мнению большинства опрошенных, поможет решить ряд транспортных и инфраструктурных проблем района (57%), будет способствовать повышению престижа и привлекательности района (51%), а также даст городу новые рабочие места (45%). Однако практически каждый четвертый (23%) не готов терпеть временные неудобства, связанные с периодом строительства, даже ради будущих преимуществ.

В целом, можно говорить о положительном настрое жителей Приморского района в отношении проекта «Лахта центр»: подавляющее большинство опрошенных воспринимает его положительно или нейтрально, что подтверждает желание видеть свой город развивающимся разносторонним центром.

*Данные получены в ходе телефонного опроса жителей Приморского района Санкт-Петербурга в июне 2011года. Опрос проводился по выборке, репрезентирующей население в возрасте от 14 лет. Всего в опросе приняло участие 504 респондента. Ошибка выборки (504) = 4,5%

РОМИР