29.06.2011

ФАС возбудила дело против «дочки» Первого канала

Ведомство согласилось с доводами операторов, что телесеть злоупотребляет доминирующим положением на рынке

ФАС России возбудила дело в отношении компании «Первый канал. Всемирная сеть». Дочку «Первого канала» обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением, говорится в официальном сообщении. Претензии появились у оператора связи «Рикор ТВ», который имеет лицензию на кабельное вещание. Посредником выступила Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», она направила в ФАС официальное обращение.



По мнению оператора, «Первый канал. Всемирная сеть» навязывал условия договора, не относящиеся к нему и невыгодные для контрагента. «Рикор ТВ» обязан транслировать обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы, которых насчитывается восемь («Первый канал», «Культура», «Спорт», РИК и другие). В соответствии со статьей 29 закона «О связи» оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания, осуществляет трансляцию данных телеканалов бесплатно.

Согласно договору на лицензионное распространение, «Первый канал. Всемирная сеть» включил в пакет телеканалов «ТелеКафе». При этом оператор не запрашивал право на его трансляцию. По мнению «Рикор ТВ», «ТелеКафе» не относится к предмету договора, так как его цель заключается в исполнении законодательства об обязательной трансляции. Оператор не собирается переплачивать за контракт и включать затраты в абонентскую плату.

ФАС решила, что компания «Первый канал. Всемирная сеть» навязывает трансляцию каналов «Цифрового семейства». Доказать свою невиновность «дочка» «Первого канала» сможет 25 июля, на это число назначено рассмотрение дела.

Ирина Милош, Sostav.ru