29.06.2011

Россия продолжила энергетическую и информационную войну с Белоруссией

«Интер РАО» прекратила поставки электричества в Белоруссию, а НТВ выпустил новый фильм-расследование «Белорусское чудо»

В ночь на 29 июня «Интер РАО ЕЭС» прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию. Жесткие санкции связаны с долгом «Белэнерго» в размере 1,5 миллиарда рублей. В начале месяца Россия сократила поставки с 400–500 МВт до 200 МВт, после чего стороны договорились о выплате долга несколькими траншами до 5 июля. Второй платеж в размере 600 миллионов рублей должен был поступить 28 числа. Однако Белоруссия так не нашла валюту для оплаты задолженности, пишет Newsru.com. «Белэнерго» сообщила, что белорусских денег у них достаточно, но есть проблемы с их конвертацией.

В «Интер РАО» отмечают, что меры носят временный характер. Как только деньги поступят, компания готова в течение суток восстановить поставки в полном объеме. «Мы находимся с белорусской стороной в конструктивном диалоге, но наши отношения – коммерческие, мы не можем поставлять в долг, тем более что сумма долга для нас довольно существенная», – пояснил их представитель. Согласно существующим правилам, отключение поставок электроэнергии производится в течение суток после подачи заявки оператору. Она поступила утром 28 июня, отключение произошло в 00:00 29 июня.

Накануне отключения, вечером 28 июня, телеканал НТВ показал очередной фильм-разоблачение «Белорусское чудо». В картине авторы рассказали о крушении белорусского экономического чуда. Скандальный цикл был запущен прошлым летом, когда вышел фильм «Крестный батька». Позже были сняты еще три части, «Последняя осень» вышла в эфир в октябре.

Авторы рассказали о жестких административных мерах во время экономического кризиса в Белоруссии. Они сделали вывод, что к нехватке товаров и тяжелой ситуации привел избыток государственного регулирования. Рассказали и о скандале с участием заместителя министра финансов Белоруссии Андреем Туром. Недавно в сети появился видеоролик с пьяными признаниями чиновника. Во время приема в посольстве Швеции он с применением ненормативной лексики рассуждал об экономических неурядицах.

Очередной этап информационной войны начался после 22 июня, когда Дмитрий Медведев отказался приехать в Брест на 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. На прошлой неделе белорусское телевидение раскритиковало это решение – как заявил ведущий аналитической программы «В центре внимания», Медведеву было бы «стыдно смотреть в глаза» российским ветеранам, живущим в нищете.