28.06.2011

Европейские производители пытаются незаконно импортировать овощи в Россию

Россельхознадзор остановил на границе несколько партий голландской овощной продукции с измененной маркировкой

Иллюстрация Fotolia

Россия не разрешила ввоз овощной продукции из стран Евросоюза, но европейские производители пытаются обойти запрет российской санитарной службы. На прошлой неделе управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявили на границе четыре случая незаконного импорта овощей. Согласно сопроводительным документам, растительная продукция была произведена в Израиле, Марокко, Сербии и Албании. Но, как показала экспертиза, на упаковке была изменена маркировка. Старые этикетки указывали на голландское происхождение овощей, говорится на сайте ведомства.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подтвердил вчера, что пока "никаких разрешений на ввоз мы не давали". По его словам, в понедельник будет рассмотрен вопрос о допуске на российский рынок первых партий свежих овощей из Евросоюза. "Если у нас не возникнет вопросов, то будем открывать, но очень ограниченно", - цитирует "Интерфакс". Первые партии овощной продукции могут поступить из пяти стран ЕС, которые направили необходимые документы, - это Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия.

Онищенко отметил также попытки шантажа со стороны европейских поставщиков: "Нам сообщают, что на какой-то таможне стоят грузовики из ЕС. Это попытка своеобразного давления за счет сельхозпроизводителей, которые, услышав безосновательные заверения руководителей компетентных служб Евросоюза, уже посылают грузовики". Роспотребнадзор еще не уведомил российскую таможню о разрешении. "Не надо нас шантажировать, посылая грузовики, чтобы они стояли на границе. Таможня их все равно не пропустит. С нашей стороны одобрений еще не дано", - заявил глава Роспотребнадзора.

Со вчерашнего дня Россельхознадзор запретил поставки мяса и молока с 13 предприятий Германии. Большая часть подпавших под запрет предприятий относится к молочной отрасли. Кроме того, Россельхознадзор сохранил ограничения на ввоз мяса птицы с предприятия Heinrich Borgmeier GmbH & Co. Это решение принято по результатам плановой инспекции, проведенной на германских предприятиях. Россельхознадзор направил в адрес ветеринарной службы Германии письмо с просьбой обеспечить поставки животноводческой продукции, соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам России и Таможенного союза, а также проинформировать о принятых мерах.

Напомним, что 2 июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причиной стала вспышка опасной кишечной инфекции. На прошлой неделе стороны договорились о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.