27.06.2011
Chronopay

Основатель Chronopay арестован за прошлогоднюю хакерскую атаку на платежную систему Assist

С 16 по 22 июля 2010 года клиенты "Аэрофлота" не могли приобрести на сайте перевозчика электронные билеты

Основатель Chronopay - Павел Врублевский
Фото с ресурса finansmag.ru

Лефортовский суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского. Тот подозревается в организации прошлогодней хакерской атаки на платежную систему Assist, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Надежду Савченко.

Как известно, атака на Assist, продолжавшаяся с 16 по 22 июля 2010 года, на несколько дней сделала невозможной покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота". Интернет-эквайринг этой системы Assist осуществляла вместе с банком "ВТБ 24". После этого авиакомпания отказалась от сотрудничества с Assist и перешла на процессинг Альфа-банка, напоминают "Ведомости".

Врублевскому предъявлены обвинения по двум статьям УК - о неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272) и о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ (статья 273). Обе они предусматривают лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Представитель Лефортовского суда сообщил РИА Новости, что ущерб "Аэрофлота" оценен в 1 миллион рублей. Прошлым летом, тем не менее, эксперты оценивали недополученную прибыль перевозчика в 1 миллион долларов за каждые сутки простоя. Представитель "Аэрофлота" не стал комментировать "Ведомостям" судебную оценку ущерба, но напомнил, что компания подала иск к "ВТБ 24", который не обеспечил, по ее мнению, должный уровень защиты транзакций, на 146,6 миллиона рублей.

Близкий к Chronopay источник "Ведомостей" рассказал, что обвинение Врублевского строится на показаниях еще одного фигуранта дела - Игоря Артимовича. Тот признался, что проводил по заказу Врублевского DDoS-атаку на серверы Assist.