22.06.2011

ФАС оштрафовала «Вымпелком» на 100 тысяч рублей за СМС-рассылки

Антимонопольная служба признала незаконной как саму рекламу, так и способ ее распространения

Комиссия ФАС оштрафовала оператора «Вымпелком» и компанию «Мобильный диалог» за ненадлежащую рекламу стимулирующей лотереи «СМС удача». SMS-сообщения рассылались абонентам «Билайн» в мае–июне 2010 года. Антимонопольщики пришли к выводу, что в рекламе отсутствует источник информации об организаторе лотереи, о правилах ее проведения, а также о количестве призов или выигрышей по результатам этой лотереи, сроках, месте и порядке их получения. Такие действия нарушают требования статьи 9 Федерального закона «О рекламе». Кроме того, распространение рекламных SMS без предварительного согласия абонента противоречит ч. 1 статьи 18 рекламного законодательства, говорится в официальном сообщении.

«Мобильный диалог» рекламировал информационный ресурс wap.mobiledialog.ru, на котором надо было приобрести контент для мобильных телефонов (мелодии, картинки, видео, игры). Отправив SMS на номер 1010, абонент становился участником стимулирующей лотереи.

В рамках административного дела на «Мобильный диалог» и «ВымпелКом» были наложены штрафы размером по 100 тысяч рублей с каждого.