22.06.2011

Сегодня Джоан Роулинг раскроет интригу: будет ли продолжение у проекта «Гарри Поттер»

У британской писательницы несколько вариантов развития: от онлайн-игры до книжной антологии

Поклонники творчества Джоан Роулинг замерли в тревожном ожидании. На прошлой неделе британская писательница известила фанатов Гарри Поттера об открытии таинственного сайта Pottermore.com. Сам электронный ресурс никакой информации не несет. Единственное, что есть на сайте, это надпись «coming soon» рядом с автографом Роулинг. С сайта можно перейти на YouTube, где идет отсчет времени до начала завтрашней пресс-конференции, где будет раскрыта интрига. Еще больше остроты в атмосферу ожидания добавил и аккаунт @Pottermore в Twitter, где опубликована строчка: «Похоже, совы готовятся сообщить кое-какие захватывающие новости». Твит уже собрал 75 тысяч фолловеров.

По данным издания The Guardian, уже известны предполагаемые варианты нового проекта от Джоан Роулинг. Это будут он-лайн игра. Реализация идеи стала возможной после того, как два года назад Warner Bros зарегистрировал товарный знак Pottermore. Долгожданный словарь Potterverse, который Роулинг обещала фанатам в течение многих лет. Выпуск семи романов о Гарри Поттере в формате ebook. Социальный сетевой фан-ресурс. А также Новый роман. Пожалуй, самый желанный подарок для поклонников

На данный момент, точно неизвестно, на чем остановила свой выбор писательница. Противоречащие друг другу высказывания Джоан продолжают интриговать фанатов. В интервью Опре Уинфри, еще в прошлом году, автор говорила о том, что следующий выпуск книги о Поттере маловероятен. В то же время, на своем сайте Джоан Роулинг сообщила, что, возможно, выпустит восьмую книгу с благотворительной целью. Издание будет представлять собой своего рода энциклопедию мира, куда войдут материалы, не использованные в предыдущих книгах.

Однако исполнитель роли Гарри Поттера, Дэниел Рэдклифф, не уверен, что новая книга все-таки выйдет. «Я не думаю, что последует очередной роман о Гарри Поттере, - заявил он LA Times. - Но Джо напишет еще очень много всего. У нее есть столько идей, столько еще нерассказанных историй. И даже если в них не будет Гарри Поттера, я с удовольствием их приобрету»,- добавил актер.

В свою очередь, представители PR-кампании Джоан Роулинг Stonehill Salt, говоря о новом проекте Роулинг, тоже отмечают, что очередной книги о Гарри не будет.

Уже в этот четверг, на пресс-конференции, фанаты смогут узнать, чем готов их порадовать создатель волшебника, завладевшего сердцами миллионов.