21.06.2011

В России ограничат розничную продажу энергетиков

Несовершеннолетним запретят продавать тонизирующие напитки

 21 июня в Госдуму внесен законопроект "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков".

По словам автора законопроекта Виктора Звагельского, резкий рост употребления молодежью энергетических напитков в последнее время вызывает серьезные опасения.

"Ассортимент таких напитков постоянно расширятся, производители наперебой рекламируют через всевозможные СМИ свою продукцию. Большинство "энергетиков" создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам и выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, чем увеличивают свою аудиторию потребителей. Наряду с этим сведения о наличии тонизирующих веществ в энергетических напитках производители намеренно размещают на упаковке плохо читаемым мелким шрифтом, не привлекающим внимания. Это создает ложный имидж данной продукции, как близкой к обычным прохладительным напиткам и абсолютно безвредной. При этом, по данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость к ним, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний", - отметил он.

Допустимое суточное потребление кофеина составляет не более 150 мл, а содержание кофеина в энергетических напитках, как правило, достигает верхнего допустимого суточного уровня потребления (от 150 до 320 мг/л). Так, согласно статистике, молодые люди выпивают более одной упаковки тонизирующих напитков в день, а выпуск "энергетиков" производится в упаковках объемом от 250 мл и более.

В результате, такое злоупотребление тонизирующими напитками, по мнению депутата, способно привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечнососудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

На сегодняшний день специалисты уже подсчитали, что из-за появления более дешевых энергетиков в 2010-2014 годах доля потребителей энергетических напитков вырастет до 14% от населения страны. И если это никто не остановит, среднее потребление на душу населения к концу 2014 года вырастет до 1 л в год.

В итоге, депутат и автор законопроекта Виктор Звагельский предлагает ввести запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, а также изъять их из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

"Уверен, что принятие законопроекта приведет к ограничению розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков в России", - подытожил он.

Напомним, ранее депутаты Госдумы разработали законопроект, устанавливающий акцизы на безалкогольные энергетические напитки. 8 июня он был внесен на рассмотрение в нижнюю палату и направлен в Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Если законопроект поддержат, энергетики станут подакцизным товаром. По предварительным прогнозам, федеральный бюджет будет получать более 120 миллионов рублей ежегодно.

Марина Усачева, Sostav.ru