15.06.2011

Данные спонсоров «РосПила» запрашивала контрразведка

«Яндекс» раскрыл, кто помог утечь конфиденциальной информации о жертвователях антикоррупционного проекта Алексея Навального

 Известный блоггер, юрист и политический деятель Алексей Навальный прояснил ситуацию со скандалом, который разгорелся в связи с преследованием неизвестными лицами жертвователей антикоррупционного проекта «РосПил». Как оказалось, конфиденциальные данные пользователей, которые затем, предположительно, использовали активисты движения «Наши», у компании «Яндекс» запрашивала контрразведка.

Напомним, Алексей Навальный открыл интернет-кошелек на ресурсе «Яндекс.Деньги» для того, чтобы его единомышленники могли пожертвовать сумму на функционирование «РосПила». Ему удалось собрать буквально за несколько дней более пяти миллионов рублей, после чего у анонимных жертвователей проекта начались неприятности. Им стали звонить неизвестные, представляясь работниками СМИ, и интересоваться причинами поддержки проекта Навального. Звонившим были известны все подробности денежных переводов, включая имя жертвователя, его контакты и личный свет в «Яндекс.Деньги».

Представители компании «Яндекс», попавшей под огонь критики, признались, что были вынуждены предоставить данные по запросу спецслужб.

Сегодня Навальный опубликовал в своем блоге ответ «Яндекс.Денег» на запрос одного из пострадавших пользователей. ЖЖ-юзер nykolaich запросил у интернет-компании информацию о деталях обращения правоохранительных органов, руководствуясь федеральным законом «О персональных данных» (ч.3 ст.14 и ч.1 ст.20).

В ответном письме «Яндекс» раскрыл данные, от кого конкретно пришел запрос на конфиденциальные данные пользователей. Им оказалась Служба по контрразведовательному обеспечению объектов транспорта и связи Управления по городу Москве и Московской области ФСБ РФ.

Интернет-компания указала, что выдать данные пользователей ее заставило действующее законодательство. Однако раскрытие конфиденциальных данных и обращение пострадавших подтолкнули «Яндекс» обратиться в ФСБ с целью получения разъяснений о допустимом объеме раскрытия информации.

Андрей Дружинин, Sostav.ru

Ответ «Яндекс.Денег»