15.06.2011

Анатолий Кашпировский отсудил 200 тысяч рублей у главного психиатра Минобороны и ВГТРК

Суд удовлетворил иск Анатолия Кашпировского о защите чести и достоинства

 Известный в прошлом психотерапевт Анатолий Кашпировский выиграл суд у главного психиатра министерства обороны Владислава Шамрея и телекомпании ВГТРК. Савеловский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства и обязал ответчиков выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Адвокат истца Сергей Жорин сообщил РАПСИ, что выполнил "установку Кашпировского на победу" и удовлетворен решением суда.

cНапомним, что Шамрей в передаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева" заявил о вреде массовых телесеансов Кашпировского. Как он утверждал, Кашпировский осознавал всю пагубность своих действий и действовал злонамеренно.

По словам адвоката, ответчики так и не смогли доказать факт нанесения Кашпировским вреда значительному количеству людей. Согласно решению суда, Шамрей и ВГТРК обязаны опровергнуть это утверждение. Кроме того, каждый из них должен заплатить по 100 тысяч рублей в качестве компенсации.

Адвокаты телекомпании и военного врача потребовали у адвокатов Кашпировского предоставить в суд диплом, который подтвердил бы его медицинское образование в области психотерапии. По их просьбе суд затребовал и решение Замоскворецкого суда от 2001 года, который установил вредность данных телесеансов.

Защита Кашпировского утверждала, что своими высказываниями Шамрей обвинил их клиента в уголовном преступлении - умышленном нанесении вреда здоровью людей. В итоге суд удовлетворил именно их ходатайство.