14.06.2011

Оргкомитет Сочи-2014 зарегистрировал на себя гипножабу Зойча

Вопрос об отчислениях автору изображения остается открытым

Оргкомитет Сочи-2014, гипножаба Зойч

На сайте Роспатента появилось сообщение о регистрации товарных знаков зимней Олимпиады Сочи-2014. Это не только официально утвержденные Медведь, Заяц, и Леопард, но и все остальные участники шорт-листа прошедшего голосования, пишет РБК daily. Плюс несомненный народный фаворит - синяя жаба Зойч, нарисованная дизайнером "Студии Артемия Лебедева" Егором Жгуном.

Зойч, как известно, не вошел в шорт-лист официального конкурса талисман не вошел, хотя ролик Жгуна на YouTube посмотрели больше полмиллиона человек, а соответствующий сюжет прошел в эфире почти всех ведущих российских телеканалов, отмечает РБК daily.

"В глазах у него олимпийские кольца, способствующие продвижению олимпийских идеалов, а на голове - царская корона, напоминающая о державности и духовности", - описывал Жгун свое творение. Президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко в интервью журналу "Секрет фирмы" признался, что "если бы у нас стояла задача выиграть дизайнерский конкурс или произвести впечатление на интернет-аудиторию, тогда бы талисманом была гипножаба Зойч". "Но все-таки Россия как великая держава не может ассоциироваться с лохматой гипножабой голубого цвета. Нам нужны были талисманы, которые исходят из народа", - подытожил чиновник.

"Когда-нибудь, лет через тридцать (или сто тридцать), и в России поймут наконец, что талисман не обязательно должен быть улыбчивой белочкой в стиле открыток 70-х годов", - парировал в своем блоге Егор Жгун.

Вице-президент Палаты патентных поверенных Наталья Рыбина предположила РБК daily, что "качественный креатив привлек внимание оргкомитета, и Зойча решили зарегистрировать на всякий случай, чтобы в случае необходимости использовать талисман". Вопрос о том, будут ли предоставляться отчисления автору в случае использования изображения, Рыбина прокомментировать не смогла.