14.06.2011

Белоруссия ограничила вывоз топлива и других товаров за пределы Таможенного союза

Ограничения введены по требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко

Белоруссия ограничила вывоз топлива и других товаров за пределы Таможенного союза
Иллюстрация с ресурса newsru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства ввести жесткие ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива и других социально значимых товаров за пределы Таможенного союза. Под заградительные меры попали продукты, цены на которые регулируются государством. Такое решение вызвано необходимостью защиты потребительского рынка в целях "обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни", пишет Newsru.com. Постановление правительства вступило в силу 11 июня.

В Белоруссии ряд социально значимых товаров (крупы, макаронных изделий, цемента, средств бытовой химии и прочее) запрещено вывозить, для некоторых (автомобильное топливо) введены ограничения. Александр Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии цены на топливо и некоторые другие товары в два-три раза дешевле, чем в Литве и Польше. Ограничения позволят не повышать внутренние цены, заявил он. Теперь при вывозе белорусами социально значимых товаров в третьи страны будут применяться экспортные пошлины.

Как сообщили в Государственном таможенном комитете, ограничения и запрет введены только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза, запрета и ограничений на вывоз товаров в Россию и Казахстан нет.

Согласно постановлению правительства №753, житель Белоруссии сможет беспошлинно вывезти в легковом автомобиле "бак плюс десять литров, и не чаще одного раза в пять дней". Вывоз чаще установленного срока возможен при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин.

Вчера в знак протеста жители Гродненской области, которая находится на границе с Польшей, перекрыли трассу до пограничного перехода "Брузги". Приграничная торговля была для многих либо основным, либо дополнительным заработком. Протестующих разогнал ОМОН, 22 человека были арестованы.