09.06.2011

ФАС собирается снизить «поминутку» до 20 секунд

Антимонопольная служба предлагает запретить округление разговоров до полной минуты

 ФАС направила в Минкомсвязи свои предложения, направленные на снижение шага тарификации. Ведомство считает, что округление разговоров до полной минуты подразумевает оплату неоказанной услуги. До сих пор отказ от «поминутки» был невыгоден операторам, пишет Cnews.ru.

Антимонопольная служба предлагает изменить отраслевые нормативы и снизить единицу тарификации с одной минуты до более низкого значения. Практика, когда абоненту выставляют счет за не полностью использованную минуту разговора, приводит к расходам за неоказанную услугу, объясняет замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Ведомство вправе добиваться снижения тарификационной единицы, чем и займется совместно с Минкомсвязи.

По мнению чиновника, не существует никаких технологических препятствий, чтобы отказаться от «поминутки». При этом у посекундной тарификации есть альтернатива - установление более низкого шага тарификации. Например, в Казахстане он не должен превышать 10 секунд.

Снижение шага тарификации коснется не только сотовиков, но и операторов фиксированной связи. Такую меру необходимо распространить и на оплату услуг в роуминге, считает Голомолзин.

В Минкомсвязи рассмотрели предложение ФАС. Как сообщил представитель министерства, в новой редакции правил оказания услуг подвижной связи размер максимальной единицы тарификации будет равен 20 секундам.

ФАС уже требовала в 2007 году ввести посекундную тарификацию в сетях фиксированной телефонной связи, в результате был установлен 30-секундный интервал. После внедрения принципа CPP («платит звонящий») операторы «большой тройки» практически отказались от посекундной тарификации. Часть потерянной выручки от входящих вызовов компенсировали новыми тарифными планами с округлением всех минут разговора до целой минуты.

Мобильный оператор МТС считает поминутную тарификацию более удобной. При существующем низком уровне цен это позволяет упростить расчеты. Кроме того, тарифы установлены с учетом коэффициента поминутной тарификации, то есть при посекундной они были бы выше. Если регуляторы установят новые правила, то многие тарифы будут пересмотрены в сторону увеличения.