08.06.2011

Fitch приравняли финансовый рейтинг Nokia к «бросовому»

Губительным для финской компании стал полный отказ от Symbian в пользу Windows Mobile, считают эксперты

Nokia

Рейтинговое агентство Fitch вплотную приблизило рейтинг облигаций Nokia к спекулятивному уровню. Как сообщает Reuters, стремительное падение стоимости бумаг финского производителя hi-tech происходит на фоне быстрой утраты компанией доли рынка мобильных телефонов.

На прошлой неделе Nokia сообщила, что ее продажи во втором квартале могут быть значительно ниже предыдущего прогноза, и отказалась от ранее опубликованного годового прогноза, ссылаясь на сложные условия на рынках Европы и Китая. Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг старшего необеспеченного долга компании до "ВВВ-" с "ВВВ+", а прогноз - на "негативный".

В начале года Nokia приняла решение о переходе на операционную систему Windows Phone с собственной ОС Symbian. "Темпы падения (доли рынка) выросли после того, как Nokia решила переключиться на альтернативную операционную систему, - цитирует агентство слова аналитика Стюарта Рейда, приведенные в сообщении Fitch. - Видимо, потребители переключаются на более дешевые телефоны Android или более дорогие смартфоны Android или Apple".