07.06.2011

Основным владельцем «Москва-Сити» стал зять Ельцина Валентин Юмашев

Олег Дерипаска продал своему тестю 46% ОАО "Сити", управляющего деловым центром

Валентин Юмашев
Фото с ресурса chelny-week.ru

"Ведомости" выяснили, что половина башни Imperia Tower в комплексе "Москва-Сити", равно как и половина управляющего деловым центром ОАО "Сити" принадлежат зятю президента Ельцина (и бывшему главе его администрации) Валентину Юмашеву. А название владеющей этими активами кипрской компании Valtania образовано от имен "Валя" и "Таня" - самого Юмашева и его жены.

Основным владельцем "Сити" считается зять Юмашева Олег Дерипаска, пишут "Ведомости". В отчете "Сити" за I квартал 2011 г. говорится, что 83,92% компании находится в номинальном держании его банка "Союз". Близкий к "Сити" источник газеты говорит, что Юмашев приобрел 46% "Сити", купленные ранее Дерипаской у структур Михаила Прохорова и Владимира Потанина за 165 миллионов долларов. По словам источника, у Юмашева сейчас 49,58% "Москва-Сити", у Дерипаски - 34,34%.

Кипрскому оффшору Valtania также принадлежит 50% ЗАО "Флейнер-сити" - владельца башни Imperia Tower, которую строит MosCityGroup Павла Фукса. То, что Imperia Tower - совместный проект Юмашева и Фукса, подтверждает и источник "Ведомостей", близкий к ВТБ (этот банк кредитует строительство башни). По словам Фукса, 60-этажный небоскреб общей площадью 310 210 кв. должен быть сдан в эксплуатацию в августе, примерно 70% его площадей уже продано.