07.06.2011

Геннадий Онищенко отобрал у народа петрушку курчавую как наркотик

Наркотически опасной признана также зира - популярная специя для плова

петрушка курчавая ,наркотик
Зира, фото с сайтa kuharka.ru

Российское общество с опозданием осознало, что благодаря Роспотребнадзору понесло еще одну потерю. Еще 11 апреля этого года в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" были внесены изменения, согласно которым петрушка курчавая (Petroselinum crispuma A.W. Hill) вошла в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Первого июня постановление вступило в силу.

Вместе с петрушкой под запрет попали два вида буниума (персидский и цилиндрический), из которых делается зира - популярная специя для плова, а также несколько дикорастущих растений.

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил "Русской службе новостей", что запрещенное Роспотребнадзором растение в гражданском обороте находиться не может. Иванов выразил тревогу, что зира и петрушка вскоре пропадут из продажи.

Впрочем, вряд ли стоит тревожиться, пишет Утро.Ру, поскольку дополнения в СанПиН касаются приложения 5б под названием "Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище". А в этом списке 352 растения - от коки и каннабиса до ландыша, лютика и подснежника.

петрушка курчавая ,наркотик
Петрушка курчавая. Фото с сайта crookedgarden.com