07.06.2011

Vodafone выступает за регулирование интернета

Оператор сотовой сети выступил против предложения Facebook и Google упростить правила, регулирующие деятельность в сети

Один из крупнейших по выручке операторов сотовой сети Vodafone настоял на том, чтобы интернет-корпорации соблюдали законы о неприкосновенности частной жизни и защиты прав потребителей, а также предложил обязать глобальные сети вроде Google и Facebook соблюдать законы и правила стран, жители которых пользуются их ресурсами. Об этом накануне сообщила газета Financial Times с ссылкой на Vodafone.

Еще в мае на конференции G8, которая проходила в Довиле, Марк Цукерберг, основатель Facebook, и Эрик Шмидт, исполнительный председатель Google, говорили, о том, что предлагаемые правила об авторском праве и конфиденциальности могут помешать развитию инноваций и ограничить свободное выражение своей точки зрения.

Напряженность в вопросе также возникла после того, как Google отклонил намерения операторов сотовой связи, включая Vodafone, Telefonica и France Telecom, брать оплату с интернет-компаний за скачивание тяжелого мультимедийного контента через мобильную сеть.

Витторио Колао, генеральный директор Vodafone, в свою очередь, соглашается с недавними выступлениями президента Франции Николя Саркози, где он отмечал о необходимости соблюдения правил, которые операторы сотовой связи должны соблюдать в зависимости от законодательства той или иной страны.

«Я согласен с утверждением президента Саркози, после нескольких угроз в адрес операторов сотовой связи. Саморегулирования не достаточно, интернет в действительности нуждается в эффективной правовой базе», - заявил Колао.

Тем не менее, генеральный директор Vodafone признает, что в отличие от операторов связи, онлайн-компании действуют в глобальном пространстве и могут не иметь лицензий в тех или иных странах. Он также подчеркивает, что новое законодательство в Великобритании может позволить регуляторам по заказу оператора блокировать доступ клиентов к посещению сайтов, предоставляющих пиратскую музыку и видео.