07.06.2011

Глава «РЖД» подал иск о защите чести к бизнесмену Дворковичу

Требуя компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей

Преображенский суд Москвы принял к производству иск президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина к ЗАО «Взгляд.ру» и бизнесмену Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева, передает РАПСИ.

По ее словам, Якунин просит суд обязать «Взгляд.ру», учредителя и издателя электронного СМИ, и Михаила Дворковича опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство утверждения, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей с каждого из ответчиков.

По гражданскому делу уже проведена досудебная подготовка и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству на 5 июля, добавила Лалита Дарчиева.

Пока неизвестно, какие именно сведения Владимир Якунин посчитал порочащими его честь/ Можно только предположить, что речь идет об инциденте, когда экс-глава Mirax Group направлял «маловразумительные, а порой и просто оскорбительные письма на мой счет и в различные масс-медиа, и во всевозможные инстанции» о том, что «РЖД» под руководством Якунина «бесчестно» обокрало Сергея Полонского, написал в своем ЖЖ глава «РЖД».

Разъясняя всю ситуацию в блоге, Владимир Якунин отметил, что зла на Полонского не держит «Что взять с человека, потерявшего чувство реальности? Зла на него держать нечего – остается только сожаление. Но вот то, что себе позволяет некий г-н Михаил Дворкович, публично выступая в защиту г-на Полонского, я оставлять без последствий не намерен. Этот тип позволяет себе чудовищные оскорбления в мой адрес, апеллирует к Святейшему Патриарху, касаясь тем, которые недопустимо даже упоминать всуе. В его словах не Вера, а ничем не объяснимая злость и гнусность. Я намерен добиться защиты чести и достоинства – потому что, очевидно, в отличие от данного господина, я ими дорожу».

В свою очередь, Михаил Дворкович в своем ЖЖ отметил, что требует извинений от Янукина, «а также публичное обещание, что мне и моей семье с Вашей (Янукина – прим. ред.) стороны ничего не угрожает. В противном случае, я намерен подать на Вас в суд и написать заявление в Федеральную службу безопасности с просьбой защитить меня от возможной расправы с Вашей стороны».