06.06.2011

«Базэл» намерен ликвидировать юридическое лицо Sky Express

Бренд, маршрутная сеть, парк и летный состав перевозчика сохранятся в рамках "Авиалиний Кубани"

Юридическое лицо авиакомпании Sky Express - ЗАО "Небесный экспресс" - может быть ликвидировано. Это один из обсуждаемых вариантов интеграции Sky Express и "Авиалиний Кубани", пишет "Коммерсант".

"Базэл" Олега Дерипаски планирует сохранить бренд, маршрутную сеть, парк и летный состав перевозчика в рамках подконтрольных холдингу "Авиалиний Кубани". "Для банков открытие кредитных линий для ОАО "Авиалинии Кубани" предпочтительнее,- объяснил "Коммерсанту" источник на рынке. - В ЗАО "Небесный экспресс" до сих пор не раскрыты собственники, банки в курсе недавнего конфликта Sky Express с аэропортом Внуково из-за долгов. Не улучшает кредитную историю и то, что в августе прошлого года Sky Express из-за систематических задержек рейсов и нестабильного экономического состояния мог быть остановлен".

Объединение позволит оптимизировать штат, использование летного состава по всей маршрутной сети (сейчас такой вариант исключен, поскольку работа летчиков сразу в двух авиакомпаниях запрещена Воздушным кодексом РФ), уточняет источник "Коммерсанта". В "Базэле" рассчитывают, что после объединения компании займут около 10% российского авиарынка. В январе-апреле, по данным Росавиации, перевозчики вместе занимали 4% рынка. При этом Sky Express была на девятом месте, "Авиалинии Кубани" - на 15-м. "Базэл" планирует закупку для объединенной компании 50 самолетов.

Тем временем структуры "Авиалиний Кубани" уже контролируют Sky Express, напоминает "Коммерсант". Они выступают поручителем по долгам Sky Express в аэропорту Внуково (около 110 миллионов рублей). Договор лизинга пяти из восьми Boeing 737 в парке компании Sky Express в ближайшее время будет переведен на "Авиалинии Кубани". В "Базэле" намерены в течение месяца намерены определиться со схемой дальнейшей интеграции авиакомпаний.