06.06.2011

Виктор Батурин получил три года условно за двойную продажу

Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Фото с сайта aif.ru

Бизнесмен, бывший шурин Юрия Лужкова Виктор Батурин признан виновным в мошенничестве. Пресненский суд Москвы назначил ему наказание в виде трех лет заключения условно, передает «Интерфакс». Батурин также должен уплатить штраф в 300 тысяч рублей. Согласно приговору, вина подсудимого в мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК) доказана.

Суд решил, что исправление Батурина возможно без изоляции от общества. Сторона обвинения просила приговорить его к двум годам условно. Предприниматель сообщил, что в ближайшее время не будет подавать кассационную жалобу.

Виктора Батурина обвиняли в махинациях с недвижимостью: по версии следствия, в 2008 году он продал принадлежащее ему нежилое помещение двум разным покупателям. Помещением площадью 211 кв. м на улице 2-я Тверская-Ямская бизнесмен владел совместно с супругой. Деньги, полученные от двух сделок, Батурин потратил по собственному усмотрению.

Потерпевший – директор по инвестициям ПТК «Газстройкомплект» Дмитрий Журавлев сообщил в суде, что получил долг и не возражает против прекращения уголовного дела.