02.06.2011

«Одноклассники» запустили сервис прослушивания музыки в онлайне

Сеть ведет переговоры с правообладателями о легальном контенте

В социальной сети "Одноклассники" в режиме бета-тестирования запущен новый раздел "Музыка". Участники сети могут загружать туда MP3-файлы и вопроизводить их прямо со страницы. Это первый шаг к созданию сервиса, предоставляющего музыку по подписке, заявили РИА Новости в администрации "Одноклассников".

Каждый "одноклассник" имеет право на загрузку до 100 композиций (только в формате MP3). Формальная ответственность за соблюдение авторских прав возлагается на самих пользователей: их предупреждают о запрете размещать контент, защищенный копирайтом. В пресс-службе "Одноклассников" заявили, что социальная сеть готова сотрудничать с правообладателями в борьбе с пиратами. Пока что раздел "Музыка" доступен примерно 10% пользователей, но не позже, чем через месяц его обещано открыть для всех.

Впрочем, Mail.ru Group, владеющая "Одноклассниками", уже договаривается о размещении контента с EMI Group, Universal Music и другими звукозаписывающими компаниями, пишет "Коммерсант". "По сути, сейчас все упирается в два лейбла: Sony и Warner. Нельзя сказать, что они в принципе не готовы участвовать, но, видимо, коммерческие вопросы пока решить не удалось",- сообщил источник газеты на рынке звукозаписи.

Монетизировать новый сервис "Одноклассников" предполагается за счет подписки: при этом пользователь сможет несколько часов в сутки слушать музыку бесплатно, а при превышении лимита должен будет заплатить. Часть вырученных таким образом средств отойдет правообладателям. Гендиректор S.B.A./Gala Records (российского представителя EMI Group) Александр Блинов полагает, что сервис с легальным контентом может иметь преимущество перед пиратскими сайтами за счет качества файлов и удобства поиска, пишет "Коммерсант". "Например, "Яндекс.Музыка", работающий на полностью легальной основе, уже занял серьезные позиции (месячная аудитория проекта, по данным TNS Russia за апрель, достигла 2,76 миллиона пользователей).