31.05.2011

Испания требует от Евросоюза компенсировать ущерб от скандала с огурцами

Репутации страны как производителя овощей и фруктов нанесен серьезный ущерб

скандал с огурцами
Иллюстрация Fotolia

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар заявила, что правительство ее страны будет требовать от Евросоюза компенсировать ущерб, нанесеннный испанской сельскохозяйственной отрасли, сообщает РИА Новости (rian.ru). Как известно, на днях в Европе разгорелся скандал, связанный с массовым заражением огурцов штаммом Enterohaemorrhagic E. coli. В Германии вспыхнула острая кишечная инфекция, вызванная энтерогеморрогической кишечной палочкой. Зарегистрировано уже около тысячи заболеваний, 12 из них закончились летальным исходом.

Эксперты из берлинского института имени Роберта Коха вначале предостерегли от употребления в пищу овощей из северных регионов Германии, но затем выяснилось, что массовое отравление было вызвано партией огурцов из Испании. В этой стране, между тем, заявляют, что не доказано - появилась инфекция в овощах именно в Испании, или же огурцы были заражены при транспортировке.

30 мая сразу несколько стран, в том числе и Россия, ввели ограничения на ввоз овощей из Испании и Германии. Роспотребнадзор, в частности, полностью запретил импорт оттуда томатов, огурцов и листьев салата, а главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что в будущем не исключен запрет на все овощи из ЕС.

Роса Агилар заявила, что будет использовать любую возможность для получения помощи Испании в рамках Всемирной торговой организации.