31.05.2011

Хакеры «воскресили» рэпера Тупака Шакура

В отместку за документальный фильм про Wikileaks хакеры взломали сайт телеканала

В минувшее воскресенье группа хакеров взломала сайт некоммерческого телеканала Public Broadcasting Service (PBS, Служба общественного вещания) и разместила сфабрикованные новости о том, что погибший рэпер Тупак Шакур жив и находится в Новой Зеландии, сообщает Reuters.

Во время атаки на сервера PBS группа неизвестных, называющих себя Lulz Boat (LulzSec), также обнародовала логины и пароли к внутренним сайтам телеканала, в числе которых был информационный ресурс для журналистов и сайт для внутренней связи с партнерскими телестанциями.

Причиной столь агрессивного поведения послужила часовая документальная программа «Frontline: Wikisecrets», вышедшая в эфир на PBS на прошлой неделе. «Только что посмотрели WikiSecrets, и нам не понравилось», - заявили хакеры в твиттер-блоге @Lulz Sec.

Пока неизвестно кто скрывается под никами LulzSec и Lulz Boat. Сами хакеры описывают себя как «небольшую команду 80-летних» и утверждают, что не относятся к Anonymous или какой-либо другой группе хакеров, выступающих в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и главного подозреваемого в раскрытии секретной информации Брэдли Мэннинга.