27.05.2011

Равнодушное поколение: молодые сотрудники по всему миру не заинтересованы в работе

Согласно исследованию GfK, во всём мире молодым работникам не хватает вовлечённости. Они подвергаются наибольшему стрессу на работе, что может привести к проблемам в управлении и замедлению развития как для компаний, так и для стран в целом.

Исследование GfK проводилось среди более чем 30000 работников в 29 странах и выявило, что рынок труда поляризован между разочарованными людьми 18-29 лет и их старшими коллегами, среди которых, возможно, немало пенсионеров.

Хотя молодые сотрудники, как правило, не несут большую ответственность на работе, именно в этой группе наибольший процент сотрудников «часто» или «почти всегда» озабочен балансом между жизнью и работой, необходимостью работать сверхурочно и своим здоровьем.

 

Процент работников, «часто» или «почти всегда» обеспокоенных

Баланс жизнь-работа

Уровень стресса на работе

Безопасность на работе

Необходимость работать сверхурочно

Ресурсы для эффективного выполнения работы

Здоровье

18-29 лет

39

40

33

31

34

32

30-39 лет

34

38

31

26

31

26

40-49 лет

30

36

26

23

30

25

50-59 лет

28

34

27

23

32

27

60 лет и старше

24

28

24

17

22

22

Источник: Международное исследование вовлечённости персонала, GfK, 2011

Взаимодействие с работодателем 

Сравнивая противоположные по возрасту группы сотрудников, отметим, что только 21% работников 18-29 лет активно вовлечены в работу в сравнении с 31 % работников старше 60 лет[1]. Этот 10% разрыв между молодыми «рабочими лошадками» и теми, кто чаще занимает более высокие позиции, приводит к реальным проблемам для бизнеса во всех странах мира, потому что создаёт отчуждение на рабочих местах, чувство обиды и может затруднять попытки рекрутировать, удерживать и мотивировать квалифицированные молодые таланты.

 

Высоко вовлечённые  сотрудники (%)

Вовлечённые или высоко вовлечённые сотрудники (%)

18 – 29 лет

21

62

30 - 39 лет

20

64

40 – 49 лет

23

66

50 – 59 лет

22

66

60 лет и старше

31

75

Источник: Международное исследование вовлечённости персонала, GfK, 2011

При более детальном рассмотрении ситуации на национальном уровне обнаруживается, что некоторые страны сталкиваются с гораздо более серьёзной проблемой вовлечённости молодых сотрудников. В Македонии (36%), Франции (32%) и Турции (32%) почти треть работников 18-29 лет высоко вовлечены в работу, что означает довольно стабильное и продуктивное положение в компаниях. Напротив, внизу списка «вовлечённости» Венгрия, Чехия (по 6%), Сербия и Португалия (по 7%) сталкиваются с противоположной ситуацией. В этих странах по мере усиления экономического роста удержание молодых талантов может стать проблематичным.

Страна

Сотрудники 18-29 лет, высоко вовлечённые в работу (%)

Македония

36

Франция

32

Турция

32

Мексика

27

США

24

Австрия

20

Бразилия

20

Филиппины

19

Канада

18

Швейцария

18

Украина

16

Аргентина

15

Польша

15

Колумбия

14

Германия

13

Израиль

13

Бельгия

12

Болгария

12

Румыния

12

Швеция

12

Великобритания

12

Россия

10

Нидерланды

9

Словакия

9

Перу

8

Португалия

7

Сербия

7

Чехия

6

Венгрия

6

Источник: Международное исследование вовлечённости персонала, GfK, 2011

Хотя 61 процент молодых сотрудников верят в возможности карьерного роста, многие всё же видят их у другого работодателя – или в другой стране. Шесть из десяти молодых работников (58%) активно ищут работу или планируют начать поиск в течение ближайших шести месяцев. Две пятых (58%) готовы эмигрировать ради нового рабочего места.  Для бизнеса и государства крайне важно признавать и устранять причины недостаточной вовлечённости молодых сотрудников.

Стресс на работе приносит потери

Во многих странах стресс на работе наносит урон самочувствию более молодого поколения сотрудников. Экономический кризис нанёс  сокрушительный удар по стремлениям многих. Более трети молодых сотрудников были вынуждены принять предложение о работе, которая им не нравится (36%), или работают не по специальности (37%) из-за экономической ситуации.

Кроме того, молодые сотрудники в полной мере ощутили на себе то, что бизнес затянул пояса. Две пятых (39%) полагают, что работодатель выгодно использует экономический спад, чтобы оправдать свои чрезмерные требования. Среди работников старшего возраста так считает каждый четвёртый (24%). Треть (34%) обеспокоена тем, что у них недостаточно ресурсов для эффективной работы. Сотрудники старше шестидесяти озабочены этим в меньшей степени (22%).

Всё это, в свою очередь, серьёзно влияет на ощущения молодёжи на рабочем месте. Две пятых (40%) часто подвергаются стрессу на работе –  это самая большая доля среди всех возрастных групп. Помимо этого, почти треть (31%) чувствует принуждение работать сверхурочно.

В результате, две пятых молодых сотрудников (39%) недовольны соотношением между работой и свободным временем – снова рекордно высокие показатели в сравнении с другими возрастными группами. При этом треть (32%) чувствует, что давление на работе и стресс часто влияют на здоровье. Этот показатель на пять пунктов выше, чем у пятидесятилетних работников и на 10 пунктов выше, чем у шестидесятилетних.

Молодёжи – больше поддержки

Поясняя результаты исследования, директор GfK NOP Сухи Гатаоре, Великобритания, отмечает: «В тяжёлые времена вовлечённые работники и единый  коллектив – это не роскошь, а  необходимость. Заинтересованные  работники хотят, чтобы их работодатель преуспел, хотят остаться с ним и делать больше. Но мы должны помнить, что отношение к работе и реалиям рынка труда  изменилось внутри каждого из поколений. Никто больше не рассчитывает и не готовится к «одной работе на всю жизнь». Многие люди младшего поколения ищут работу,   имеющую ясную цель, – на что они, по их мнению, имеют право – и задержатся на одном рабочем месте только до тех пор, пока не найдут более подходящее место для реализации своих амбиций».

«На сегодняшний день вопрос высокой вовлеченности персонала крайне актуален» - говорит директор по работе с клиентами Отдела исследований сферы бизнес услуг ГфК-Русь Елена Якубовская. – «Во всем мире компании с высоким индексом вовлеченности сотрудников достигают более высоких финансовых результатов в более короткие сроки, они быстрее реагируют на изменения рыночной ситуации и хорошо к ним адаптируются, постоянно наращивают свои мощности и, как следствие, долго и успешно существуют на рынке. Основной актив в таких компаниях - их сотрудники. Поэтому склонность молодежи видеть свое рабочее место как недолгосрочную перспективу имеет смысл рассматривать как одну из наиболее важных проблем, к решению которых необходимо активно подключиться современным работодателям.»

1] Вовлечённость персонала в понимании GfK определяется  отождествлением себя  с успехами компании, преданностью и готовностью продолжать работать в компании.