25.05.2011

Партнер Геннадия Тимченко по нефтяному бизнесу выкупил завод по производству кваса «Никола»

Основной пакет "Деки" приобретен Николаем Левицким в интересах Сити Инвест банка

"Коммерсант" обнаружил нынешних владельцев новгородской компании "Дека" - второго по мощности производителя кваса в России (бренды "Никола", "Добрыня Никитич"). По данным газеты, приблизительно по 30% "Деки" принадлежат Николаю Левицкому - партнеру Геннадия Тимченко по нефтяному бизнесу, и владельцу петербургского Сити Инвест банка Сергею Камзину.

Как известно, основатели и паритетные владельцы "Деки" Андрей Манский и Константин Баринов в 2009 году договорились о разделе бизнеса: Манский должен был получить всю компанию, отдав партнеру солодовню "Невский берег". Но размен так и не состоялся, а между акционерами разгорелся конфликт. Кредиторы компании - Сити Инвест банк и Промсвязьбанк - получили за долги около 50% и 20% бизнеса производителя соответственно. Позже, по данным "Коммерсанта", банки перепродали "Деку".

Мощности "Деки" позволяют выпускать 60 миллионов дал кваса и 8 миллионов дал пива в год. По данным "Бизнес Аналитики", компания занимает 32% рынка кваса в России (второе место после "Очаково" с 35%). Константин Баринов рассказал "Коммерсанту", что в настоящее время владельцами примерно 60% "Деки" являются структуры президента и совладельца нефтесервисной компании "Геотек" Николая Левицкого. Еще 40% остались у Андрея Манского, утверждает он. Источник газеты в банковских кругах осведомлен, что Левицкий выкупил активы у Промсвязьбанка, помогая своему давнему другу - владельцу Сити Инвест банка Сергею Камзину. По его данным, Левицкий и Камзин сегодня контролируют приблизительно по 30% "Деки". Сам Левицкий через посредника заявил газете, что "не будет комментировать бредовые заявления отдельных лиц".

Аналитик ИФК "Метрополь" Татьяна Бобровская полагает, что нынешние владельцы "Деки" могут перепродать ее профильному инвестору, например американской PepsiCo, которая с 2010 года разливает на предприятии свой квас "Русский дар". "Исходя из финансовых показателей "Деки" компания может стоить в диапазоне 140-200 миллионов долларов",- сообщила она "Коммерсанту".