25.05.2011
Romir

То ли демократы, то ли нет

Более трети уверены, что в России нет официальной идеологии, а почти треть думают, что она демократическая.

В преддверии выборов президента России исследовательский холдинг Ромир выяснил, какую идеологию россияне считают официальной. Данные опроса показали, что 37,7% опрошенных полагают, что официальной идеологии нет, а 31,7% граждан согласны с лозунгами правящей партии и уверены, что живут в демократической стране. С официальной идеологией 7,7% идентифицируют капиталистическую, чуть меньше (5,3%) соотносят ее с державной. Либеральный дух ощущают 3,1% россиян, 2,8% продолжают жить в коммунистической стране.

График 1. Как Вы считаете, есть ли в России официальная идеология и, если да, то какая?

Исследования Romir

Источник: Ромир Gallup International, общероссийский Омнибус*

Как показывает анализ социально-демографических характеристик, респонденты считающие, что в России нет официальной идеологии в равной степени представители всех поколений, однако жители Центрального ФО и Поволжья уверены в этом больше, чем население Урала. Среди тех, кто считает идеологию либеральной в основном представители молодого поколения от 25 до 34 лет.

* В общероссийском Омнибусе «Ромир», в марте 2011 года приняли участие 1,5 тысячи в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.


РОМИР